常見問題
關於「轉換易」服務
  1. 何謂「轉換易」服務?
「轉換易」服務是指供款人可透過全澳的自助服務機以電子方式遞交「轉換投放供款項目」聲明。

  1. 為何推出「轉換易」服務?
因應澳門特區政府電子政務的深化及發展,為提供便捷的服務、提升整體工作效率、推廣行政運作電子化及環保理念,本會與身份證明局合作,推出「轉換易」先導計劃。供款人除可透過所屬部門遞交紙本「轉換投放供款項目」聲明外,亦可透過全澳提供相關服務的自助服務機遞交電子轉換聲明。
本會於2019年7月底向參與先導計劃的9個公共部門之供款人,提供透過自助服務機使用「轉換易」服務。 隨著有關先導計劃的順利推行,本會現正全面試行「轉換易」電子化服務。

  1. 使用「轉換易」服務是否需要登記?
隨著第2/2020號法律《電子政務》及第24/2020號行政法規《電子政務施行細則》於2020年9月27日生效,供款人無需登記即可使用「轉換易」服務。

  1. 使用「轉換易」服務會否收取費用?
轉換投放供款項目及使用「轉換易」服務遞交轉換聲明均沒有任何收費的。

關於服務對象
  1. 本人登記加入公積金制度時並非持有澳門居民身份證,但現時已持有上述身份證,可否使用「轉換易」服務?
由於現時自助服務機只接受澳門居民身份證作身份驗證,故供款人需先向其所屬部門作有關資料更新。

  1. 本人透過自助服務機多次嘗試仍無法作指紋驗證身份,應如何作轉換?
供款人若透過自助服務機多次嘗試指紋驗證身份均不成功,可向所屬部門遞交紙本轉換聲明。

  1. 本人已使用「轉換易」服務遞交轉換聲明,但其後居民身份證損壞/遺失居民身份證等情況而未能使用服務作出修改或取消,應如何處理?
供款人可於遞交電子轉換聲明的截止時間前,攜同相關證明文件親臨本會接待處並作出有關聲明,本會隨後將就申請修改或取消已遞交的電子轉換聲明作處理。本會查詢熱線:2835 6556,地址:澳門南灣湖景大馬路796 - 818號財神商業中心(FBC) 14樓。

關於操作須知
  1. 本人如何確定已成功遞交電子轉換聲明?
供款人使用「轉換易」服務遞交電子轉換聲明後,將可透過自助服務機獲取載有相關記錄的憑據,同時亦會收到手機短訊的通知。此外,供款人亦可登入本會網頁「轉換資訊專櫃」或 「我的網上帳戶」中的“我的轉換”查閱有關遞交電子轉換聲明的記錄。

  1. 本人遺失轉換聲明的記錄憑據,可否補發?
供款人可於轉換期間內,透過自助服務機使用「轉換易」重印最近一次遞交的電子轉換聲明記錄憑據;同時,供款人亦可登入本會網頁「轉換資訊專櫃」或 「我的網上帳戶/供款人登入」中的“我的轉換”,查閱有關遞交電子轉換聲明的記錄。

  1. 本人於使用「轉換易」並確認遞交電子轉換聲明時,如遇到系統或網絡故障,應如何確定是否成功遞交聲明?
一般狀況下,供款人於成功遞交電子轉換聲明後可獲取載有相關記錄的憑據,同時亦會收到手機短訊的通知。倘於遞交過程遇到系統或網絡故障,而未能確定成功遞交聲明與否,供款人可登入本會網頁「轉換資訊專櫃」或 「我的網上帳戶/供款人登入」中的“我的轉換”,查閱有否遞交相關電子轉換聲明記錄,並留意有否收到有關的手機短訊通知。

  1. 本人應如何更新手機號碼以便接收退休基金會所發送的手機短訊?
供款人可登入本會網頁更改手機號碼。路徑:www.fp.gov.mo > 公務人員公積金制度 > 我的網上帳戶/供款人登入 > 我的資料 > 更新通訊資料中的手機號碼。

  1. 本人能否查閱曾作出修改或取消的所遞交聲明轉換記錄?
供款人可登入本會網頁「轉換資訊專櫃」或 「我的網上帳戶/供款人登入」中的「我的轉換」,查閱曾遞交、修改或取消轉換聲明的記錄。

  1. 如何了解「轉換易」服務的使用細則及條款,以及自助服務機的操作?
供款人可登入本專題網頁 > 使用渠道及方式 > 使用細則及條款 欄目或登入「轉換易」系統均可查閱各類條款,亦可登入本專題網頁的使用渠道及方式欄目中的「操作須知及流程」或「宣傳短片」以了解有關操作步驟。此外,供款人同時亦可到專題網頁的 模擬操作 欄目模擬「轉換易」遞交電子轉換聲明的操作。如對有關操作仍有疑問,亦可於辦公時間致電退休基金會熱線2835 6556查詢,非辦公時間則可致電身份證明局自助服務機支援熱線2822 3322。

關於設置點及開放時間
  1. 本人如何能夠查詢鄰近地方的自助服務機設置點?
供款人可登入 本專題網頁>使用渠道及方式>自助服務機分佈 以了解有關自助服務機地點、地址及開放時間。

  1. 二十四小時開放的自助服務機是否全日均能使用「轉換易」服務?
是,但於「轉換易」服務開放及關閉當日除外。

  1. 倘於電子轉換聲明最後遞交日因懸掛8號或以上風球等情況而公共部門當天下午或全日停止辦公,該最後遞交日(「轉換易」服務關閉時間)會否延後?
在上述的情況下,電子轉換聲明最後遞交日一般將順延至下一個工作日,供款人應留意本會透過網頁及手機短訊所發佈的信息。